Шумченко: из-за закрытия Черкизовского рынка подорожают товары в РБ

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко заявил, что после закрытия Черкизовского рынка в Москве белорусам стоит ожидать подорожания товаров на рынках республики

«В Москве есть несколько рынков, где продают товары для средне- и малообеспеченных людей. Основные — это Лужники и Черкизовский. Из Лужников везут товар в магазинчики и павильоны в торговых центрах. Черкизовский был дешевле, оттуда товар попадал на белорусские мини-рынки в микрорайонах, на «Ждановичи», особенно был популярен перфоратор Метабо», — передает «Комсомольская правда в Белоруссии» слова председателя РОО «Перспектива».

По словам Анатолия Шумченко, на Черкизовский рынок «можно было ехать с 300 долларами в кармане и закупить летний ассортимент на неделю».

«Теперь эта возможность подработать для белорусских предпринимателей закрывается. Товар из Украины не повезешь — трудно пройти границу, много конфискаций», — добавил председатель РОО «Перспектива».

По словам белорусских предпринимателей, на Черкизовском рынке «затоваривались» 90% ИП. «Июль — мертвый месяц для торговли, и тем, кто недавно закупился, товара хватит до августа-сентября. А потом все подорожает процентов на тридцать», — рассказал предприниматель, торгующий на «Ждановичах».

Как вам новость?
Головоломки