Власти подготовили 19 документов для либерализации экономики

В Беларуси подготовлены 19 проектов нормативных актов в сфере либерализации экономики.

«За первое полугодие 2009 года приняты 52 нормативно-правовых акта, в том числе 10 указов и декретов президента, 13 постановлений правительства, 22 ведомственных нормативных акта. Подготовлены 19 проектов нормативных актов«,- передает слова Александра Лихачевского БелТА. Чиновник пообещал, что эта работа будет продолжена.

Александр Лихачевский уточнил, что в правительство внесен проект указа о некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования. «Предусматривается упрощение административных процедур антимонопольного контроля за экономической концентрацией и расширение прав антимонопольного органа в части принятия действенных мер по пресечению монопольных действий органов управления и юрлиц»,- сказал он.

Кроме того, был разработан проект постановления правительства о совершенствовании порядка подготовки и рассмотрения инвестиционных договоров с Беларусью.

Также Александр Лихачевский сообщил, что в правительство внесен проект постановления Совмина о некоторых вопросах выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций. Предусматривается предоставление нерезидентам, юридическим и физическим лицам право на приобретение жилищных облигаций, выпускаемых эмитентами Беларуси. Кроме того, в правительство внесен проект указа о мерах по оптимизации осуществления внешней торговли и транзита, ряд других документов.

Как вам новость?