В Беларуси 25 тыс. призывников получили отсрочки от армии

В главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС Беларуси сообщили, что около 25 тыс. призывников получили отсрочки от службы

По информации Генштаба, основное количество отсрочек предоставляется лицам, которые проявили желание продолжить образование. На уровне прошлого года число отсрочек по состоянию здоровья и по семейному положению остается примерно одинаковым.

15 июля начинается отправка в вооруженные силы Беларуси граждан, призванных на срочную военную службу и службу в резерве.

В Минске пройдут торжественные мероприятия, посвященные отправке в войска нового пополнения, в котором примут участие руководящий состав министерства обороны и администрации столицы, общественных организаций, ветераны, родители призывников, а также представители соединений и воинских частей. Мероприятия пройдут на базе открываемого минского городского сборного пункта, сообщает БелТА.

Гуляко: массовых отказов от службы в армии по религиозным мотивам нет

Как заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко, в Беларуси отсутствуют массовые отказы от службы в армии из-за религиозных убеждений. “Если и есть случаи отказа от службы в армии по религиозным убеждениям, то они единичны”, — добавил он.

Леонид Гуляко также отметил, что каждый год указ главы государства определяет список учащихся семинарий и духовных академий, которые освобождаются от прохождения службы с целью предоставления им возможности закончить образование.

Как вам новость?