Законопроект о "карте белоруса" отправили на доработку

Правительство Беларуси отправило на доработку проект закона "О соотечественниках", неофициально называемого аналогом действующей в Польше "карты поляка"

Как напомнил чиновник, концепция данного законопроекта была разработана в 2007 году, одобрена Администрацией президента Беларуси, МИД внес этот законопроект на рассмотрение в Совет министров, передает «Интерфакс-Запад».

Теперь же, по его словам, разработчики будут его дорабатывать с учетом замечаний правительства.

Как ранее сообщал Телеграф, заместитель Леонида Гуляко Владимир Ламеко в конце мая разъяснил, что этот документ будет похож на введенную в Польше «карту поляка», однако ему решили не давать название «карта белоруса».

Как пояснил Владимир Ламеко, при названии «карта белоруса» закон не распространялся бы на другие коренные национальности, существующие в Беларуси, представители которых в количестве около 3,5 млн. проживают в других странах и подпадают под термин «соотечественники».

«В настоящее время в Беларуси разрабатывается закон «О соотечественниках». Если проводить параллели, то это будет нечто похожее на так называемую «карту поляка», в которой нет ничего плохого. Во многих странах разрабатываются подобного рода законы, обращенные на соотечественников, живущих за рубежом», — сказал замуполномоченного по делам религий и национальностей.

Владимир Ламеко рассказал, что целью данного закона власти считают экономическую поддержку соотечественников, а также привлечение экономических инвестиций в экономику Беларуси со стороны проживающих за рубежом соотечественников. «Как известно, основные инвестиции в экономику Китая вносят бывшие его граждане, живущие в других государствах. И мы так хотим», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки