Белорусским ИП разрешили покупать товар за границей за наличные

Белорусским индивидуальным предпринимателям разрешили покупать товар за границей за наличную валюту. Однако им поставили условие: по одной накладной можно приобрести товар на сумму не более 1200 долларов.

Решение о том, что ИП теперь могут рассчитываться за границей валютой, содержится в постановлении Совета министров и Нацбанка. Об этом сообщил руководитель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.
 
В начале марта  белорусским резидентам запретили использовать наличную валюту при расчетах за рубежом, из-за чего большинство предпринимателей не смогли закупать товар. В связи с этим они отправили письмо в Национальный банк с просьбой разрешить рассчитываться наличной валютой за границей.
 
Накануне они получили письмо из Нацбанка – их вопрос решился положительно. 29 марта было принято совместное постановление правительства и Национального банка №212/5 «О некоторых вопросах проведения валютных операций», которое разрешает ИП использовать для сделок за границей наличную валюту. Сумма одной сделки не должна превышать 100 базовых величин.

Как вам новость?
Головоломки