Маргелов: белорусские овощи дорогие из-за монополизма

Причина дороговизны белорусских овощей заключается в монополизме на рынке.

«Белорусские овощи дорогие из-за монополизма на рынке. У нас буквально десяток овощных фабрик, которые выращивают помидоры, огурцы и так далее. Поскольку производство на них затратное, то и продукты получаются дорогие»,- сказал Виктор Маргелов в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

«Есть фермеры, которые традиционно выращивают самую дешевую продукцию. И есть государственные базы, на которых эти овощи хранятся и распределяются по магазинам. Но мало кто говорит о том, каким образом на эти базы попадают овощи и каким образом они распределяются»,- отметил глава конфедерации предпринимателей.

«Наши фермеры мне рассказали, что количество тех же помидоров, которые они могут отгрузить на эти базы осенью на хранение, ограничивается. Места там занимают крупные государственные игроки. Вот и получается, что фермеры, которые могли бы произвести много дешевых овощей, не могут увеличить производство, потому что им просто негде все это будет хранить!»,- объяснил Виктор Маргелов.

Он также рассказал о конфликте законных и незаконных импортеров. «У нас ввозные пошлины очень высокие: например, на капусту и свеклу — 100% от цены, на помидоры и огурцы — 30%. Конечно, легальные импортеры все это закладывают в цену. Но есть те, кто возит товар из России, а там пошлины на овощи и фрукты не превышают иногда и 5%»,- рассказал предприниматель.

«Если убрать все бюрократические препоны и дать торговле такие условия, чтобы она не работала в убыток, то ценники в магазинах могли бы упасть на 5-10%, если же открыть рынки для мировых продуктов питания, то и вовсе на 30-50%. Тогда бы литр молока у нас стоил в среднем тысячу рублей, булка хлеба — 800 рублей, а килограмм «Докторской» — восемь тысяч рублей»,- заявил Виктор Маргелов.

Как вам новость?