Гуляко поддержал Мингорисполком в споре с «Новой жизнью»

Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко поддерживает позицию Мингорисполкома в отношении церкви «Новая жизнь».

«Она не была перерегистрирована, потому что ее здание предоставлялось Мингорисполкомом не как культовое здание и не для культовых целей. Руководство церкви самовольно приспособило это здание под храм, под культовое здание. Поэтому по этому адресу Мингорисполком не регистрирует это объединение», — передает БелаПАН слова Леонида Гуляко.

Уполномоченный по делам религий и национальностей несколько раз встречался с пастором церкви Вячеславом Гончаренко, с юристом церкви Сергеем Луканиным и обсуждал эту ситуацию.

«В свое время Мингорисполком предлагал церкви отвести новое место для строительства храма. Снова подчеркиваю, именно под строительство храма, поскольку бывший коровник не является культовым зданием. Руководство церкви отказалось от этого предложения — брать новый участок и строить там храм»,- сказал чиновник.

«Более того, Мингорисполком перечислил на счет церкви компенсацию в сумме 37,5 млн. рублей. По-моему, два года, может, чуть-чуть меньше. Церковь «Новая жизнь» и деньги не возвращала, и свои вопросы не снимала. В этом году «Новая жизнь» средства Мингорисполкому вернула»,- заявил Леонид Гуляко.

«Сейчас, насколько я знаю, Мингорисполком своей позиции не меняет. Честно скажу, что и я эту позицию поддерживаю, потому что церкви «Новая жизнь» была предоставлена возможность разместить и администрацию церкви, и проводить собрания верующих в Доме культуры ОАО «Сукно». Даже было сказано, что по этому адресу церковь будет зарегистрирована — временно, пока не построит храм. Все эти предложения были отклонены», — сказал уполномоченный по делам религий и национальностей.

Юрист церкви: никаких предложений по регистрации и размещению не было

Юрист церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин опроверг утверждения Леонида Гуляко. «По поводу ДК «Сукно», по регистрации, по размещению никаких предложений не поступало. Более того, у нас на руках есть ответы из всех райисполкомов Минска о том, что нам отказывают в любом помещении. У нас на руках есть заключение о том, что после ремонта износ нашего здания составляет 19%»,- сообщил он.

«А насчет компенсации я вообще стеснялся бы говорить. 37,5 млн. рублей за здание 1,7 тыс. квадратных метров — это по нынешнему курсу около восьми долларов за квадратный метр, в то время как в Минске квадратный метр нового здания стоит под тысячу долларов», — сказал Сергей Луканин.

Также он сказал, что Мингорисполком не выделял землю под здание церкви, а только заявил о возможности такого решения. Для решения вопроса о выделения земельного участка церкви предстоит осуществить ряд работ и согласований, на что уйдет от полутора до двух лет и не менее 100 тыс. долларов, а для возведения нового храма — от трех до пяти миллионов долларов.

Как вам новость?