Организаторы концерта на День Воли отказались платить за услуги милиции

Юрий Губаревич, один из организаторов концерта в честь Дня Воли, сообщил у себя в Facebook о том, что услуги милиции оплачиваться не будут. Организаторы передали в ГУВД Мингорисполкома письменную претензию о расторжении договора и также не исключают подачи заявления в суд на ГУВД.

Концерт состоялся в Киевском сквере в Минске 24 марта. По информации пресс-службы ГУВД, концерт посетили не более  полутора тысяч человек. В договоре с организаторами было указано количество до одной тысячи человек. Однако после концерта в Мингорисполкоме им был выдан акт на оплату услуг милиции, в котором изначальная сумма увеличилась с 3825 до 6375 рублей.

Читать полностью:  https://news.tttt_tel/economics/632255.html?crnd=84848

Согласно букве закона, после получения разрешения от властей (или отсутствия запрета) организатор массового мероприятия не позднее чем за 2 дня до даты проведения должен заключить договоры со службами: ОВД, медицинским учреждением и организацией по уборке территории. Стоимость услуг милиции по охране общественного порядка: три базовые величины — для мероприятия на десять человек, 25 базовых — до сотни человек, 150 базовых для мероприятия от сотни до тысячи человек, если еще больше людей — 250 базовых (6375 рублей), сообщает tttt_tel.

Организаторы также уверены, что сфальсифицированы даже официальные цифры участников согласно информации ГУВД. По их мнению, такие суммы сомнительны относительно Конституции, ведь работу милиции они  оплатили, как налогоплательщики, а проводить мероприятия массового характера имеют право по закону.

Помимо этого, Юрий Губаревич, комментируя задержание Дмитрия Дашкевича и Виталия Рымашевского, заметил, что это было скорее не задержание, а похищение — без указания причин, представления должности и знаков отличия. 

 

Читать полностью:  https://news.tttt_tel/economics/632255.html?crnd=84848

Как вам новость?
Головоломки