Мур: политика Обамы – продолжать диалог с Беларусью

Бывший временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что Вашингтон во главе с президентом Обамой настроен продолжать диалог с Минском

«Ситуация изменилась. У нас с Беларусью есть диалог, которого раньше не было. Экономическая и политическая ситуация также отличается от той, которая была раньше», — отметил Джонатан Мур, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Мы уже увидели несколько положительных шагов со стороны белорусских властей. Поэтому политика Барака Обамы — продолжать диалог и, если будет такая возможность, установить между нашими странами партнерство», — подчеркнул американский дипломат.

Что касается отмены санкций, то бывший глава дипмиссии США напомнил, что «конгрессмены (во время недавнего визита в Минск- Телеграф) несколько раз говорили, что хотят найти будущее без санкций«. «Я уверен, что белорусские власти хотят того же. Поэтому я могу сказать, что это вопрос дальнейшего диалога», — полагает Джонатан Мур.

Мур: белорусской оппозиции надо лучше пользоваться независимыми СМИ

Американский дипломат также отметил, что белорусская оппозиция не в полной мере использует предоставившиеся ей возможности по налаживанию работы с людьми в условиях мирового финансового кризиса.

«Очевидно, что в условиях экономического кризиса есть шанс показать белорусам, какую роль могут играть в обществе разные партии и негосударственные организации, как бы они помогали белорусам и влияли на ситуацию (в стране)», — считает экс-глава дипмиссии США в Минске.

«Конечно, условия для их существования сложные, и у них еще не много возможностей достучаться до белорусов. Но есть разные возможности, есть независимые газеты… На мой взгляд, они могли бы использовать возможности независимых СМИ более активно», — заявил Джонатан Мур.

Как вам новость?
Головоломки