БЖД готовит нововведения: скоро билет на поезд можно будет купить даже в пути

Белорусская железная дорога готовится предоставить возможность покупать билеты с электронной регистрацией прямо в пути. Подготовительные работы по ряду технологических решений для реализации такой возможности планируется завершить к маю, сообщает «Железнодорожник Беларуси».

На данный момент приобретение, обмен или возврат билетов через Интернет с электронной регистрацией после отправления поезда возможны только в кассе. БЖД планирует внедрить новые технологии, чтобы люди могли делать это в пути следования поезда, сообщают Минск-Новости

Для начала вагонные участки будут оснащены мобильными терминалами контроля документов (МТКД), что позволить упразднить бумажные ведомости со списками пассажиров, купивших билет с электронной регистрацией. После тестирования системы на каком-либо участке и обучения персонала, она станет использоваться повсеместно. 

На следующем этапе будут доработаны система по внедрению режима реализации билетов по ходу следования и снятия ограничений для электронной регистрации. В первую очередь нововведение коснется популярных рейсов Минск — Брест и Минск — Гомель.

Как вам новость?
Головоломки