Судей в Беларуси задерживают только с ведома Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 апреля в ходе совещания по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции подчеркнул, что судьи при принятии решений не должны бояться прокуроров, не зависеть от мнения следователей, не оглядываться на местную власть, а руководствоваться только законом.

При этом он отметил, что его лично никто не может упрекнуть в том, что он в тех или иных случаях давил на судей, даже имея определенные рычаги и полномочия, сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда без его ведома правоохранители не позволяли себе задержать судью или вести в его отношении расследование. «Никогда этого не было и не будет», — сказал он.

Важнейшей задачей деятельности судебной системы является формирование крепкого кадрового состава. По словам президента, сейчас решается ситуация с текучестью кадров, повысился престиж профессии и привлекательность работы судьи, обеспечен достойный уровень зарплаты. Он отметил, что в первую очередь надо принципиально менять подход к кандидатам на судейские должности. В суд должны идти люди с высочайшими морально-нравственными качествами, широким кругозором и эрудицией, жизненным опытом, сказал Александр Лукашенко.

Президент также акцентировал внимание на необходимости совершенствования профессионального уровня судей.

Как вам новость?
Головоломки