Багапш: Беларусь не признает Абхазию из-за циничного давления ЕС

Лидер непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что «на Беларусь оказывается серьезнейшее давление со стороны ЕС»

«Вот мы живем в таком непредсказуемом, жестоком мире. И поэтому когда мы встречались с Александром Григорьевичем (Лукашенко — Телеграф), я сказал: «Александр Григорьевич, мы не форсируем этот вопрос. У вас свои проблемы. Мы это понимаем». Поэтому я думаю, что решится этот вопрос. Но когда? Это решать руководству и парламенту Беларуси», — заявил Сергей Багапш в интервью радио «Эхо Москвы».

Глава непризнанной республики подчеркнул, что не хочет признания от «Папуа-Новой Гвинеи, Зимбабве, еще каких-то стран экзотических». «Нам это просто не нужно. Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами», — добавил Сергей Багапш.

Он выразил уверенность, что «европейские страны еще помучают нас, еще будут держать, какое-то время выдерживать, но дальше — конечно, будет признание, поэтапно».

«Если бы мы хотели, я бы мог сделать, чтобы порядка 10-15 стран нас уже признали», — подчеркнул Сергей Багапш.

Глава непризнанной республики также заявил, что рассчитывает войти в состав Союзного государства. «Другая может быть схема, схема не типа СНГ, а Союзного государства, схема, когда границы, таможенные союзы будут между Абхазией, Южной Осетией, Россией, Беларусью, Казахстаном. В другом виде, возможно, будут собираться эти страны и республики. Но входить одна в другую, я думаю, что нет», — отметил Сергей Багапш.

«Мы хотели бы и будем участвовать в Союзном государстве», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки