Залесский: увольнение директоров – меры в духе советского руководства

Экономист Михаил Залесский прокомментировал увольнения директоров четырех молокозаводов и одного мясокомбината.

«Нашли виноватых, нашли ответственных… Точнее будет сказать, что виноватых никто и не искал, а нашли просто ответственных»,- сказал Михаил Залесский в интервью Euramost.org.

«Завод не перестроишь за один день. И директора тоже не перестроишь за один день. Кто им мешал вести кадровую политику пятнадцать лет? Кто мешал модернизировать заводы не на советской базе, а на рыночной? Никто. Так почему сейчас плохие директора и плохие технологии, которые не дают нужного качества?»,- задался вопросом эксперт.

Он отметил, что «приказы у нас в стране отдает один человек, и вся ответственность за происходящее тоже только на нем».

«Кстати, ситуация, аналогичная молочной, может повториться. Похожая ситуация у нас с автомобилями. Есть тарифные и нетарифные меры регулирования. Россия, согласно договоренностей, не может пользовать относительно нас тарифными мерами. Но она может выставлять нетарифные пограничные меры. Скажем, нам нужно будет повысить качество двигателей. Но, как я уже говорил, не могут у нас за одну секунду изменить эти двигатели, на которые Россия нам повысила стандарты. А это уже сбои в производстве. Потому что это же не лапти плести»,- заявил Михаил Залесский.

Эксперт не видит «никакой либерализации» белорусской экономики. «Капитализм опирается на две составляющие. Это то, что частную собственность нельзя трогать, и то, что договора исполняются. У нас ни того, ни другого нет. Потому что у нас нет собственности на то, на чем мы стоим, — на землю. Пока не будет частной собственности на землю, ее не будет ни на что. У нас не выполняются договора, потому что нет независимого суда. Суды назначаются. А значит, нет и никакой либерализации»,- добавил Михаил Залесский.

Как вам новость?