ВУЗы второго потока начали принимать документы у абитуриентов

Вступительная кампания в вузах второго потока пройдет с 16 июля по 6 августа.

Александр Жук напомнил, что абитуриенты должны подать в ВУЗ три сертификата о прохождении централизованного тестирования либо два, если в ВУЗе будет проведен внутренний экзамен по предмету.

Абитуриенты, которые собирается поступать на такие специальности, как «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика», «международная журналистика», «таможенное дело» должны иметь специальную рекомендацию после прохождения профессионально-психологического собеседования, передает БелТА.

Заместитель министра образования также напомнил, что при поступлении будет учитываться средний балл об образовании. Поэтому зачисление будет производиться на основе общей суммы баллов, полученных по результатам вступительных испытаний и среднего балла об образовании.

В белорусских ВУЗах открывается восемь новых специальностей

Как сообщает “Интерфакс-Запад”, последнее время у абитуриентов возрастает интерес к специальностям технического, строительного, технологического профилей, информационных технологий.

В этом году в белорусских ВУЗах открывается восемь новых специальностей: «Транспортная логистика», «Технология и оборудование торфяного производства», «Микро-и нанотехника», «Компьютерная мехатроника» в Белорусском национальном техническом университете; «Туризм и природопользование» – в Белорусском государственном технологическом университете; «Нанотехнологии и наноматериалы в электронике» – в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники; «Ветеринарная фармация» и «Ветеринарная санитария и экспертиза» – в Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

В этом году планируется принять 94,2 тыс. человек в 53 ВУЗа государственной и частной форм собственности. На обучение за счет средств республиканского бюджета запланировано принять 32,7 тыс. человек, из них 24,8 тыс. — на дневную форму обучения. “План приема на дневную бюджетную форму обучения увеличен на две тысячи мест”, — добавил Александр Жук.

Как вам новость?