Около 100 тонн яблок пытались незаконно вывезти из Беларуси в Россию

Около 100 тонн фруктов пытались незаконно вывезти из Беларуси для реализации на территории России, сообщили в среду, 10 апреля, в Государственном таможенном комитете.

В первой декаде апреля сотрудники Витебской таможни самостоятельно и во взаимодействии с подразделениями МВД выявили попытки незаконного вывоза из Беларуси более 70 тонн свежих яблок.
 
Вблизи границы с Россией витебские таможенники приостановили два грузовика SCANIA и MAN, загруженных 40 тоннами фруктов. Во время проверки выяснилось, что фитосанитарные сертификаты на товар отсутствую, а на а этикетках изменена страна происхождения товара: Республика Польша на Республику Беларусь. Кроме этого, грузовики давно проехали пункт разгрузки, указанный в сопроводительных документах.
 
Спустя несколько дней в том же районе таможенники остановили автопоезд SCANIA под управлением гражданина Азербайджана. В грузовом отсеке автомобиля находилось 10,5 тонн яблок без сопроводительных документов и фитосанитарного сертификата. Фрукты также направлялись для реализации в России.
 
Очередное нарушение таможенного законодательства выявлено правоохранителями при перемещении яблок в автомобиле  MAN. Гражданин Российской Федерации в грузовом отсеке транспортного средства намеревался вывезти в Россию более 21 тонны свежих яблок без соответствующих документов.
 
В это же время при проведении специальных мероприятий в Горецком районе могилевские таможенники выявили два факта перемещения коммерческих партий яблок под видом товаров для личного пользования. Граждане Российской Федерации намеревались вывезти без необходимых товаросопроводительных документов в общей сложности 22 тонны яблок из Беларуси в Россию. Со слов водителей, товар «яблоко свежее» приобретался за наличные денежные средства на белорусском рынке для личного пользования. Однако в ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что товар следовал для дальнейшей реализации на рынках Российской Федерации.
 
По всем выявленным фактам начаты административные процессы по признакам совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.17 КоАП. 

Как вам новость?
Головоломки