Белорусские яблоки и груши попали под запрет в России

В России считают, что Беларусь отправляет к ним плодоовощную продукцию, выращенную в «санкционных» странах, и в связи с этим Россельхознадзор вводит с 12 апреля запрет на ввоз яблок и груш из Беларуси. Ограничение продлится до урегулирования ситуации, заявили в пресс-службе российского надзорного ведомства.

О введении временных ограничений на поставки в Россию яблок и груш из Беларуси сообщили сегодня на сайте Россельхознадзора. Запрет начнется действовать с 12 апреля и продлится до урегулирования сложившейся ситуации. В ведомстве пояснили, что подтолкнуло на принятие такого решения.
 
Дело в том, что за первую неделю апреля на белорусской-российской границе задержали 39 транспортных средств с санкционной продукцией без фитосанитарных документов. 36 машин перевозили яблоки и груши. В России связывают такую ситуацию с ограничениями на реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси, введенными ранее.
 
Этот факт подтверждает неправомерность допускавшегося ранее оформления белорусской стороной фитосанитарных сертификатов, уверены в Россельхознадзоре.

Как вам новость?