В Беларуси хотят запретить развеивать прах умершего

Белорусские депутаты в четверг, 11 апреля, приняли в первом чтении изменения в законы по вопросам погребения и похоронного дела. Одним из новшеств является запрет развеивать прах усопшего.

В Беларуси планируют на законодательном уровне запретить нетрадиционные методы захоронения, например, развеивать прах умершего по ветру. За захоронение способом, не предусмотренным законом о погребении, предлагается ввести административную ответственность.
 
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов, который представлял законопроект в парламенте, объяснил, что подтолкнуло на принятие такого решения, пишет Sputnik. По его словам, норма вводится, чтобы исключить факты нетрадиционного захоронения. Например, был случай, когда люди пытались похоронить тело в воде. А в Новогрудском районе мужчина получил деньги на погребение умершего маленького сына, но решил не хоронить его, а сжечь в саду и развеять прах.
 
Законопроект также регламентирует деятельность по резервированию мест в колумбарии и участков для захоронения, порядок захоронения урн с прахом умерших, личность которых не установлена, а также срок погребения таких людей (сокращается с трех до одних суток), действия при выявлении в месте погребения самовольного захоронения и т.д.

Как вам новость?