Простолупов: покупатели квартир ждут снижения цен

Николай Простопулов считакт, что потребность в жилье никуда не исчезла, но за время кризиса уже накопился так называемый отложенный спрос.

Столичные агентства заявляют о большем падении спроса на жилье. В прошлом году минские агентства совершили 7,4 тыс. сделок, а за последний квартал этого года было оформлено 730 квартир. “Тенденция падения налицо: в апреле было проведено около 400 сделок купли-продажи, в мае — около 200”, — отметил Николай Простолупов.

Некоторые специалисты полагают, что такой низкий показатель связан с возрастающим числом сделок, проходящим мимо рынка, например, сделки между родственниками, знакомыми и друзьями. По словам агентств, есть такие клиенты, которые в агентстве узнают контактные данные потенциальных продавцов или покупателей и потом уже без обращения к услугам агентов самостоятельно занимаются оформлением бумаг. На этом удается сэкономить 1-3% стоимости жилья, сообщает “Комсомольская правда в Белоруссии”.

Что касается продавцов квартир, то они уже не стремятся понижать цены на квартиры. “Большинство предпочитает подождать в расчете на то, что цены опять пойдут вверх”, — добавил Николай Простолупов.

Как вам новость?
Головоломки