Правозащитника за угрозы оппозиции оштрафовали на 31,5 млн. рублей

Судья Витебского областного суда Галина Урбанович наказала правозащитника Леонида Светика штрафом в размере 900 базовых величин

Также Леонид Светик обязан компенсировать урон председателю витебского филиала Союза писателей Беларуси Тамаре Красновой-Гусаченко в размере миллиона рублей, сообщает «n#####n».

Леонида Светика обвинили в том, что он отправлял письма с угрозами витебским оппозиционерам от имени РНЕ, что подпадает под ст. 100 УК РБ «Разжигание национальной и расовой враждебности». Изначально правозащитник проходил по делу в качестве свидетеля, а затем — подозреваемого.

Большинство потерпевших заявили во время заседания суда, что не верят в вину Леонида Светика. Прокурор Сергей Селиханов потребовал для обвиняемого два года колонии общего режима.

Тамара Краснова-Гусаченко подавала в суд гражданский иск, в котором заявила, что, отправляя письма от РНЕ, Леонид Светик оказывал на нее моральное давление, сообщает пресс-служба правозащитного центра «Вясна».

Поэтесса утверждала, что на фоне стресса, вызванного письмами, у нее обострился отит. Поэтому она потребовала взыскать с правозащитника семь миллионов рублей в качестве компенсации за моральные страдания и лекарства.

В 2006 и 2007 годах Леонид Светик оказывал юридическую помощь витебским активистам, которые получали письма с угрозами от Витебского филиала русской неонацистской организации РНЕ. Сначала милиция отказалась возбуждать дело, пояснив свое решение тем, что РНЕ является незарегистрированной организацией.

Уголовное расследование этих угроз РНЕ было начато 20 мая 2008 года. Сотрудники милиции провели девятичасовой обыск дома у Леонида Светика. Во время обыска сотрудники КГБ изъяли у него компьютер, офисное оборудование и печатные материалы правозащитной тематики. После обыска правозащитник был допрошен в управлении КГБ, где ему было сообщено, что он подозревается в «разжигании рассовой, национальной или религиозной враждебности» согласно статье 130.1 Уголовного Кодекса.

Как вам новость?
Головоломки