Лукашенко оценил разработки ПВТ для сельского хозяйства и других сфер

В пятницу, 12 апреля, Александр Лукашенко посетил Парк высоких технологий, где ему представили разработки ведущих компаний — резидентов ПВТ по развитию цифровых технологий для сельского хозяйства, здравоохранения, образования, финансов, транспорта, торговли и других сфер. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

Александр Лукашенко поинтересовался, как будут использоваться эти разработки, а также перспективными направлениями деятельности компаний, которые будут востребованы в будущем. Так, главе государства представили разработку для сельского хозяйства, которая позволяет упростить работу аграриев и сэкономить деньги за счет автоматизации процессов. Разработки в области медицины – востребованный в Беларуси и за рубежом медицинский лазер, оборудование для нужд трансплантации. Александр Лукашенко положительно оценил их и отдельно поблагодарил резидентов ПВТ за медицинские ноу-хау.
 
Президент ознакомился и с разработками в области робототехники. Он не исключает, данная продукция может использоваться в отечественном автомобилестроении. «Наступает эра роботов», — отметил он.
 
Также представители IT-сообщества рассказали Лукашенко о блокчейн-технологиях и функционировании криптобиржи, запущенной в январе. Ее инструменты оказались очень востребованы – они значительно облегчают процесс привлечения инвестиций. 
 
Александр Лукашенко рассказал о логике, которой руководствовался, подписывая декрет о развитии цифровой экономики: «Думаю: «Мы ничего не потеряем. Ну пролетим где-то, не получится, — переживем. А если получится, то будем что-то иметь».
 
Глава государства подчеркнул, что ждет от IT-сообщества предложений по развитию их сферы. «Хотел бы, чтобы вы в сказали, что нужно для того, чтобы вы как минимум двигались теми же темпами, что и последние два года», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки