Маринич: нужно продавать предприятия, пока они не металлолом

Бывший министр внешних экономических связей Беларуси Михаил Маринич заявил о необходимости скорейшего проведения приватизации.

Михаил Маринич отметил, что «для начала руководству страны нужно признать, что белорусская экономика находится в глубоком кризисе». «Дальше — действовать соответственно: реструктуризировать реальный сектор (именно он пострадал от кризиса больше всего), определить сферы экономики, в которых Беларусь может обладать конкурентными преимуществами, и начать их приватизацию»,- отметил бывший министр в интервью «Завтра твоей страны».

«Она (приватизация — Телеграф) позволит получить деньги в бюджет от продажи предприятий и долгосрочные инвестиции на их развитие, а также привлечь новые технологии и современных руководителей, которые смогли бы проводить более гибкую политику», — считает Михаил Маринич.

«Пока законодательная база для проведения приватизации не создана. Решения о продаже предприятий по-прежнему принимает президент, который, как известно, боится продешевить. Однако скупой платит дважды. Да, сегодня не самый выгодный момент для продажи активов, но хуже, если завтра эти активы превратятся в металлолом», — отметил эксперт.

По его мнению, нужно ориентироваться на опыт предприятий с большим стажем эффективной работы. «Например, принцип всемирно известной компании Toyota звучит примерно «производить только то, что нужно и тогда, когда нужно». Эта идея сегодня актуальна для Беларуси как никогда ранее», — подчеркнул Михаил Маринич.

«Когда запасы готовой продукции на складах превышают 90% объема месячного производства, впору останавливать токарные станки по металлу. Это и происходит. И будет происходить вне зависимости от того, хочет этого правительство или нет. Сегодня оно должно поставить перед предприятиями одну-единственную задачу — распродать как можно быстрее все излишки складских запасов и наградить тех, кто это сделает быстрее и эффективнее. Ограничений не должно быть ни по ценовым параметрам, ни по объемам, ни по рынкам сбыта. Содержать складские запасы дороже, чем распродать их за бесценок»,- сказал бывший министр внешних экономических связей.

Как вам новость?