Лукашенко: наука должна предложить шаги по модернизации экономики

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости предпринять "наиболее эффективные шаги по модернизации белорусской экономики"

«В ближайшие годы мы должны значительно продвинуться в наиболее перспективных научных направлениях. Необходимо перейти от лабораторных экспериментов к промышленному внедрению собственных разработок и продаже интеллектуального продукта на мировом рынке», — отметил белорусский лидер на вручении дипломов избранным академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук.

«Мы ждем от ученых не только новых технологий и материалов, но и стратегических предложений по развитию нашей науки, укреплению государства, интеллектуальному и духовному обогащению людей», — подчеркнул Александр Лукашенко, передает «Интерфакс-Запад».

«Атомная энергетика, лазеры, суперкомпьютеры — хорошо. Но, согласитесь, это сегодняшний день. Для устойчивого экономического развития страны нужны и принципиально новые технологии: субмикронная электроника, светодиоды, нано- и биотехнологии, генетические методы получения новых сортов растений и пород животных, водородная энергетика, космические технологии и многое другое», — считает президент Беларуси.

По мнению главы государства, «в современном мире наука и инновация определяют конкурентоспособность государств», а скорость научно-технического прогресса сегодня такова, что «отстающим странам угрожает не только экономический спад, но и постоянная технологическая зависимость от лидеров этой непрерывной гонки, тех, кто задает темпы и направления эволюции всего мирового сообщества».

Лукашенко: нам удалось не допустить девальвации звания ученого

Александр Лукашенко также считает, что в стране в свое время удалось «поставить барьер наметившейся тенденции к девальвации звания ученого». «Четкие, хотя и жесткие требования были сформулированы еще в начале 2000-х годов, когда мы начали кардинальное реформирование системы управления наукой», — сказал белорусский лидер.

«Ведь не секрет, что ученые степени и звания разными хитрыми способами, используя административные рычаги, зачастую получали те, для кого наука ограничивалась лишь звучными регалиями в визитной карточке и различного рода льготами», — напомнил президент Беларуси.

«Было немало и интриг, и попыток «протолкнуть своих», давления авторитетов как из чиновничьей, так и научной среды. Все это необходимо было решительно отмести и избрать действительно талантливых и плодотворно работающих ученых», — заявил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки