Онищенко вновь раскритиковал белорусское молоко

Главный государственный санврач России Геннадий Онищенко заявил, что некоторые белорусские молокозаводы по-прежнему не соблюдают российские стандарты качества

«Из 27 проб ОАО «Савушкин продукт» 17 не соответствовали требованиям, в том числе девять по микробиологическим показателям и десять — по физико-химическим. В некоторых пробах было выявлено несоответствие по обоим параметрам. Речь идет о твороге «Деревенский» 9%, твороге десятипроцентной жирности и твороге зернистом пятипроцентной жирности. В продукции обнаружены опасные бактерии анаэробной группы, а также плесень», — передает БелаПАН слова Геннадия Онищенко.

«Возбуждено 16 административных производств, все продукты изъяты из сети, наложены штрафы», — отметил глава Роспотребнадзора.

Он добавил, что продукция некоторых белорусских молокозаводов не соответствует и требованиям техрегламента к упаковке и маркировке.

Геннадий Онищенко также выразил уверенность, что Беларусь не успеет к первому августа выполнить все требования молочного техрегламента.

«На сегодняшнюю дату оформлено 167 санитарно-эпидемиологических заключений, что составляет менее 40%, а ведь представляются на экспертизу лучшие образцы… Учитывая, что льготный режим доступа на российский рынок был определен до первого августа, у нас есть все основания утверждать, что белорусская сторона не выполнит своих обязательств», — пояснил главный санитарный врач России.

Онищенко: Беларусь продолжает ввозить опасные для жизни продукты

Геннадий Онищенко заявил, что белорусская сторона поставляет для получения санэпидзаключений образцы продуктов, которые «в очень большом удельном весе содержат грубые, опасные для здоровья нарушения».

«В Москву для получения разрешений было представлено 45 образцов продукции государственного предприятия «Гормолзавод № 1» города Минска. Из них 13 образцов не соответствуют нормативам: десять — по микробиологии, выявлена кишечная палочка, анаэробные бактерии, и пять — по физико-химическим показателям. На все продукты даны отрицательные заключения», — отметил Геннадий Онищенко.

По его словам, такая ситуация «свидетельствует о незаинтересованности белорусской стороны в цивилизованном доступе на российский рынок».

«Вместо того чтобы устранить очевидные нарушения, руководители, упражняясь в некомпетентности, пишут обвинительные письма в адрес России, критикуя наше законодательство и необъективно трактуя факты», — подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Геннадий Онищенко добавил, что действия Беларуси свидетельствует о «намерениях срыва достигнутых договоренностей от 17 июня» и «дают основания принимать решения, не обремененные ими».

Как сообщал Телеграф, в июне 2009 года Роспотребнадзор обвинил белорусские молокоперерабатывающие предприятия, которые ввозят свою продукцию в РФ, в нарушении требований российского техрегламента. В итоге был введен запрет на поставки около 1,4 тыс. наименований молочных продуктов.

17 июня стороны смогли договориться о возобновлении поставок молока в РФ при условии получения белорусскими молокозаводами к первому августа санэпидзаключений от российских служб.

Как вам новость?