Лукашенко: Беларусь готова делиться технологиями с Узбекистаном

Беларусь готова поделиться с Узбекистаном разработанными технологиями и создать там успешные предприятия. Об этом заявил Александр Лукашенко, который встретился сегодня в Пекине с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщает Телеграф со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь располагает технологиями, в которых нуждается узбекский народ, «очень похожий на белорусов». «У меня лично есть азарт перенести эти технологии в Узбекистан и создать там современные предприятия, которые будут являться примером для других», — признался он.
 
Эти планы, по его словам, отражены в дорожной карте развития сотрудничества Беларуси и Узбекистана. Всего в ней перечислены 155 мероприятий, которые помогут укрепить дружбу двух стран. И они планомерно выполняются.
 
«Я бы не сказал, что мы где-то отстаем. Критерий у нас товарооборот. Он у нас за год вырастает на 20%», — констатировал президент Беларуси и добавил, что стороны  могут достичь гораздо больших результатов в торговле, выполняя дорожную карту.
 
Александр Лукашенко заверил, что Беларусь приложит максимум усилий для реализации намеченных планов. В свою очередь Шавкат Мирзиеев подтвердил, что они договорились перенести в Узбекистан мощные белорусские технологии, и он лично контролирует выполнение мероприятий дорожной карты.

Как вам новость?