«Транснефть»: загрязнение нефти в «Дружбе» было умышленным

Сегодня в Минск прибыли представители «Транснефти», чтобы обсудить вопросы урегулирования поставок нефти из России. По итогам встречи советник президента компании Игорь Демин заявил, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было умышленным.

Официальный представитель «Транснефти» отметил, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», обслуживающий несколько малых производителей, и оно было умышленным. В трубопровод, по словам Игоря Демина, был совершен вброс хлорорганических соединений.
 
После инцидента в России возбудили уголовное дело. Сейчас правоохранители устанавливают виновных в офисах нескольких частных организаций в Самаре, пишет ТАСС.
 
Также Демин сообщил, что на заседании в Минске стороны определили технические мероприятия по возобновлению транспортировки нефти в Беларусь и страны Европы. Предполагается, что южная ветка трубопровода «Дружбы» начнет стабильно функционировать к концу первой декады мая.
 
Ранее Телеграф сообщал, что «Белнефтехим» оценил потери от приостановки экспорта нефтепродуктов в Украину, в Польшу и страны Балтии из-за некачественной российской нефти некачественной российской нефти в 100 млн долларов

Как вам новость?
Головоломки