Графине Спенсер понравился Национальный художественный музей

Графиня Рейни Спенсер была восхищена коллекцией Национального художественного музея и осталась довольна своим визитом в Минск.

«Меня потрясла архитектура здания — здесь легко, светло, красиво, отлично организовано. А в мире есть много музеев печальных и темных», — передает «Интерфакс- Запад» слова графини Рейни Спенсер.

Она подчеркнула, что «за этот непродолжительный промежуток времени, прошедший с окончания Второй мировой войны, вам удалось создать такую замечательную коллекцию искусства». В частности, ей понравились пейзажи, портреты и иконы. «Я получила большое удовольствие от увиденного»,- подчеркнула графиня.

Рейни Спенсер высоко оценила белорусские изделия художественных промыслов. «В доме в Лондоне я пользуюсь замечательной белорусской скатертью и салфетками, которые мне подарил посол Беларуси в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии Александр Михневич»,- рассказала она.

После осмотра экспозиции Национального художественного музея ей были продемонстрированы модели одежды. «Во время показа моделей мы видели много ручной работы и потрясающие детали»,- подчеркнула Рейни Спенсер.

Делясь впечатлениями о Минске, графиня сообщила, что ей «очень понравилось, как этот город был восстановлен (после Второй мировой войны — Телеграф)». Она рассказала о своей встрече с представителями Минского горисполкома, на которой «мы обсудили многие вопросы местного самоуправления». «Я имею опыт работы в городском совете в Лондоне»,- заметила Рейни Спенсер.

«Для меня была большая честь встретиться с премьер-министром Беларуси (Сергеем Сидорским) и его замечательной супругой (Людмилой Сидорской)»,- продолжила графиня.
«Этот визит меня «избаловал»: он был очень замечательным. И самое замечательное в нем то, что он еще не закончился»,- подытожила Рейни Спенсер.

Как вам новость?