Всемирный банк даст 90 млн евро на модернизацию сельских школ в Беларуси

Всемирный банк продолжит финансировать модернизацию школ в Беларуси. Накануне министр образования Игорь Карпенко и руководитель представительства ВБ в Беларуси Александр Кремер подписали соглашение о выделении 90 млн евро на ремонт образовательных учреждений в деревнях и малых городах.

Согласно документу, более 81 млн евро направят на реконструкцию и капремонт общеобразовательных школ, оснащение учебно-лабораторным оборудованием. Всего планируется отремонтировать и оплатить оборудование не менее 220 школ по всей Беларуси.
 
6,7 млн евро пойдут на модернизацию системы управления образованием, включая укрепление национальной системы оценки качества образования и поддержку мероприятий по участию Беларуси в программах PISA в 2021 году. Еще около 2 млн евро потратят на поддержку реализации, мониторинга и оценки этого проекта.
 
Игорь Карпенко отметил, что все дети должны иметь равные возможности для получения образования, и не важно, обучаются они в большой столичной школе или в маленькой сельской.
 
«Я убежден, что наше дальнейшее сотрудничество с банком и транш, который мы подписали, будут способствовать созданию равных условий для детей. Это и оснащение кабинетов, и технические средства — все, чтобы ребенок всесторонне развивался, получал качественное образование, социализировался, готовился к самостоятельной жизни», — цитирует министра БелТА.

Как вам новость?