За призовой фонд в более чем 75 000 BYN будут бороться 15 социальных стартапов

Кот-логопед, градообразующая мануфактура по изготовлению тросниковой бумаги, инклюзивный пляж на Минском море и реабилитация детей с ДЦП через настольный теннис: журналисты и редакторы ведущих изданий, маркетологи и PR-специалисты крупных компаний выбрали финалистов Тринадцатого сезона крупнейшего конкурса социальных проектов Social Weekend. За призовой фонд в 75 000 BYN будут бороться 15 проектов.

30 апреля в Dipservice Hall прошел полуфинал Тринадцатого республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend. Напомним, до этого этапа дошли 23 проекта, которые проходили двухмесячное обучение в области маркетинга, бизнес-моделирования, PR, проектного менеджмента, продюсирования и других областях, необходимых для успешной реализации социальных стартапов. Все команды-участники представили презентации жюри в течение трех минут. Решение о прохождении проекта в финал принимали редакторы, авторы крупнейших медиа, пиар-специалисты и маркетологи международных и белорусских компаний.

– В этом этапе нам как организаторам важно понять, что думают об идеях участников конкурса люди, которые отвечают за информационную повестку в нашей стране. Именно они принимают решение, что читать и о чем знать их аудитории, именно им в будущем предстоит поддерживать и рассказывать о проектах на страницах изданий,  – объясняет руководитель Social Weekend Александр Скрабовский.

Обсуждение, кого пропускать в решающий этап, длилось около часа.

За призовой фонд в более чем 75 000 BYN будут бороться 15 социальных стартапов

– Я в жюри впервые и у меня было представление о конкурсе как о проекте, куда приходят студенты, школьники, но я сильно ошибался. Очень поражен в хорошем смысле подготовкой команд, удивлен новаторским идеям. Здорово, что так много людей стремится улучшить жизнь вокруг себя, своего подъезда или целого города, – говорит Андрей Макаенок, стендап-комик, редактор Белтелерадиокомпании, ведущий радио “Пилот ФМ”.

В числе финалистов проект учительницы химии из средней школы в Зельве, которая придумала свою идею, прогуливаясь по дорожкам вдоль местных озер. Суть проекта — изготовление бумаги из тросника. Команда хочет создать мануфактуру по производству обоев, корзин, книг из необычной бумаги. Проект называется ZNOVA как символ возобновляемого сырья. Также в числе тех, кто выступит в решающем этапе, идея по созданию приложения для родителей детей, которые регулярно вынуждены посещать логопеда. Придумала идею педагог с многолетним стажем Антонина Судиловская. Она решила сделать приложение игру, где вместо врача с детьми будет разговаривать кот.  Также жюри полуфинала оценило идею создания инклюзивного пляжа в Минске, а выступление Яны Кармаш — девушки с ДЦП, которая побеждает в настольном теннисе на международных соревнованиях, вызвало бурю оваций.

Напомним, принять участие в Social Weekend может любой человек, который хочет изменить мир к лучшему и знает, как это сделать. В Тринадцатом сезоне на старте участвовало более 383 идей. Конкурс организован местным социальным фондом «Добра». Финал Тринадцатого Social Weekend пройдет 16 мая в отеле “Пекин”. Вход по предварительной регистрации на официальном сайте socialweekend.by

Республиканский конкурс социальных проектов Social Weekend существует больше пяти лет. За это время в нем участвовали более 3000 уникальных идей. Преимущество Social Weekend – открытость для любых проектов и их быстрой реализации в любом уголке страны. За все время благодаря конкурсу идеи получили поддержку более чем на 300 000 $ в эквиваленте.

Как вам новость?
Головоломки