Беларусь предложила Движению неприсоединения наладить диалог с ЕС и США

На XV саммите Движения неприсоединения, проходившем в Шарм-эль-Шейхе, Беларусь предложила организации наладить диалог с ЕС, США, Россией и Китаем

По мнению белорусской стороны, на определенном этапе речь может идти о проведении специального тематического саммита Движения неприсоединения с участием ЕС, Китая, России и США для обсуждения путей наращивания взаимодействия в интересах безопасности и справедливого развития в мире, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Сергей Мартынов, выступая на саммите, подчеркнул, что нынешний глобальный кризис представляет уникальную возможность для установления нового типа глобальных отношений, основанных на справедливом и ответственном сотрудничестве.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства высказал идею об активизации взаимодействия движения с международными центрами экономической и политической силы в целях оживления мировой экономики и стабилизации международной обстановки.

Сергей Мартынов также сформулировал стратегическую цель организации как переход от Движения неприсоединения к Миру неприсоединения — неприсоединения и противостояния насилию, угрозам, страху, высокомерию, нетерпимости и лицемерию.

Как вам новость?
Головоломки