Управделами: сохранение монополии "Белрыбы" на импорт рыбных консервов обоснованно

Cохранение исключительного права на импорт рыбных консервов у ГТПУП "Белрыба" обоснованно, заявили в Управделами президента

КПУП «Минскрыбпром» в недостаточном объеме импортирует рыбопродукцию, в частности продукцию из сурими (крабовые палочки — Телеграф), право на поставку которой предприятие имеет, сообщили «Интерфакс-Запад» в управделами. «Столичному предприятию никто препятствий не чинил. И нечего на зеркало пенять»,- говорится в сообщении СИОС УД президента.

В свою очередь, директор КПУП «Минскрыбпром» Владимир Авдевич заявил, что «ГТПУП «Белрыба», имея монополию и получив от УДП РБ финансовую помощь в размере 11 млрд. рублей, в том числе порядка семи миллиардов рублей из централизованного инновационного фонда Управления делами президента, действительно продолжает наращивать объемы импорта готовой продукции из сурими (крабовых палочек), рыбной кулинарии, пресервов из сельди.

«Однако все перечисленные товарные позиции могут производиться в полном объеме в республике в соответствии с программой импортозамещения. ГП «Минскрыбпром» в отношении продуктов из сурими выбрало стратегию по поддержке отечественного производителя, закупая крабовые палочки у СП «Санта-Бремор». Кроме того, нашими специалистами совместно с производственной лабораторией СП «Санта-Бремор» в настоящее время заканчивается работа по разработке рецептуры крабовых палочек под торговой маркой «Рыбзавод»,- сказал Владимир Авдевич.

«Между тем, ГТПУП «Белрыба» завозит те же крабовые палочки по импорту в немалом объеме, таким образом отвлекая огромные валютные ресурсы страны» — подчеркнул директор «Минскрыбпром».

Как вам новость?
Головоломки