Молокозаводы отвергают новые претензии Онищенко

На предприятии «Савушкин продукт» «мягко говоря, с недоумением воспринимают заявления главы Роспотребнадзора о несоответствии проб нашей продукции», заявила Елена Бабкина

По словам представителей молокозаводов, для объективной оценки соответствия взятых проб требованиям Роспотребнадзора необходимо учитывать ряд условий отбора и хранения проб.

«Не хочу сказать, что отбор был произведен неправильно, но наша продукция «живая» и поэтому надо знать условия и срок ее хранения в конкретном магазине, в частности, соблюдение температурного режима и сроков годности», — передает «Интерфакс-Запад» слова Елены Бабкиной.

Она подчеркнул, что со стороны московских торговых предприятий жалоб на молочные продукты ОАО «Савушкин продукт» не поступало. «Надо видеть документы, подтверждающие условия хранения продукции, а также акты и протоколы отбора проб», — добавила Елена Бабкина.

«На самом деле это неожиданные претензии, которые не подкреплены официальными документами», — отметила она.

«У нас на руках пока нет официальных заключений Роспотребнадзора. Но мы намерены подчиняться российским требованиям», — сказал он.

Заместитель гендиректора минского гормолзавода №1 Владимир Бекиш также отметил, что предприятие ждет официальное заключение российской стороны.

«Если сегодня или в понедельник мы получим официальный ответ, что представленные образцы не соответствуют требованиям, то немедленно, в течение 30 минут, оформим документы на заявку и после подтверждения согласия Роспотребнадзора на повторную экспертизу направим продукцию», — заявил он.

«Мы будем выполнять требования российского партнера — это однозначно, другого не дано. Российские предприятия выполняют на нашей территории требования Беларуси, и мы должны выполнять требования России на ее территории», — подчеркнул Владимир Бекиш.

Как вам новость?
Головоломки