ЕС осудил последние действия властей Беларуси

16 июля на заседании Постоянного совета ОБСЕ было сделано заявление Евросоюза по ситуации в Беларуси.

Представитель ЕС осудил вынесенный приговор активисту оппозиции Артему Дубскому. «Седьмого июля суд вынес молодежному активисту Артему Дубскому, признанному в этом году организацией «Международная амнистия» узником совести, неоправданно жесткий приговор и лишил его свободы на один год за уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, которое тот получил за участие в демонстрации 10 января 2008 года», — передает текст заявления пресс-центр «Хартии 97».

«Европейский Союз не перестает утверждать, что Беларусь должна уважать такие фундаментальные свободы человека, как свобода собраний и ассоциаций. Уголовный кодекс РБ нуждается в пересмотре с целью лучшего отражения этих свобод и приведения в соответствие с этим стандартами», — говорится в заявлении ЕС.

Также Европейский союз выразил обеспокоенность состоянием здоровья арестованного предпринимателя Николая Автуховича, который голодает с 16 апреля 2009 года. Возможность навестить Автуховича 29 мая 2009 года в следственном изоляторе, полученную послом Шмидтом, ЕС оценил положительно.

Обеспокоенность ЕС вызвало вынесение белорусским судом 29 июня текущего года смертного приговора Василию Язепчуку. Евросоюз призвал Беларусь отменить смертную казнь и предложил в качестве первого шага ввести мораторий на эту меру.

Европейский Союз получал разные сигналы, которые касаются регистрации политических партий и негосударственных организаций в Беларуси в последние месяцы, говорится в заявлении. «Приветствуя регистрацию движения «За Свабоду», мы в то же время считаем необоснованным отказ в регистрации партии «Белорусская христианская демократия», правозащитной организации «Наша Вясна», Партии свободы и прогресса, а также Ассамблеи белорусских демократических неправительственных организаций», — заявил представитель Евросоюза.

Как вам новость?
Головоломки