В Беларуси за неуплату штрафа будут сажать на 15 суток

Министерство юстиции разработало проект нормативного правового акта, который повысит эффективность исполнения судебных постановлений и других исполнительных актов

«Проектом предусмотрен ряд дополнительных мер, которые будут применяться в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения денежных обязательств наложенных на них судом»,- сообщает пресс-служба минюста.

Среди дополнительных мер предусмотрены установление запрета на прием экзаменов, выдачу, обмен и изъятие водительских удостоверений должников до полного исполнения ими возложенных на них обязательств в пользу граждан и государства.

В случае неуплаты должником административного штрафа в установленный законодательством срок предлагается применять к таким лицам дополнительное административное взыскание в виде ареста на срок до 15 суток, по отбытии которого должник не будет освобождаться от обязанности уплаты штрафа.

Из сумм заработной платы должника и приравненных к ней доходов предлагается удерживать не 20% сумм в погашение задолженности, как установлено сейчас, а 50% (за исключением решений о взыскании алиментов по которым предусмотрено взыскание до 70%).

Планируется исключить ограничения по срокам предъявления к исполнению постановлений судов и других органов. На данный момент граждане могут обратиться в суд с предъявлением исполнительного документа к принудительному исполнению только в течении трех лет. Предлагаемая редакция исключает временные ограничения и дает возможность обращения гражданина в суд для своей защиты до полного исполнения должником своих обязательств перед взыскателем.

Проект нормативного правового акта направлен заинтересованным государственным органам.

Как вам новость?