Нацбанк: рубль до конца года надо девальвировать еще на 5%

Об этом заявил 17 июля заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин

«Недавно было принято решение о расширении коридора колебания рубля к корзине валют. В принципе, до конца года у нас есть возможность такую девальвацию осуществить. Мое личное мнение, что это и надо потихонечку делать», — цитирует замглавы НББ «Интерфакс-Запад».

Назвав девальвацию «необходимым злом», Николай Лузгин вместе с тем пояснил, что она является «одной из мер, которая регулирует сальдо торгово-платежного баланса и способствует сохранению золотовалютных резервов».

В то же время, отметил представитель Нацбанка, можно улучшить торговый баланс и без девальвации, однако для этого необходимы более интенсивное сокращение издержек и повышение конкурентоспособности белорусской продукции, а также регулирование импорта, стимулирование экспорта и внешние заимствования.

Что касается внешних кредитов, замглавы НББ выразил уверенность в том, что в ближайшее время Беларусь получит очередной транш российского займа в размере 500 млн. долларов, и сообщил, что в Минске ожидают скорого возобновления переговоров с Москвой о кредите в 100 млрд. российских рублей, которые планируется потратить на обеспечение взаимного товарооборота.

Как вам новость?