Freedom House вновь признала Беларусь несвободной страной

Правозащитная организация Freedom House выпустила ежегодный обзор состояния политических и гражданских свобод в мире.

Политические и гражданские свободы организация Freedom House оценивает по семибальной шкале, где «один» — самая высокая оценка, а «семь» — наихудшая. Страны, получающие «один» и «два» называются свободными, «три», «четыре» и «пять» — частично свободными, «шесть» и «семь» — несвободными.

В категории «Политические права Беларусь получила» наихудшую оценку — «семь», а в категории «Гражданские свободы» — «шесть».

«Надежда, что Лукашенко ослабит хватку в Беларуси, оказались иллюзорными»,- говорится в докладе организации. «После жестких разгонов и новых арестов в августе Беларусь выпустила всех политических заключенных. Также режим согласился позволить иностранным наблюдателям провести мониторинг парламентских выборов в сентябре. Однако данные мониторинга показали, что выборы не соответствовали демократическим стандартам, и ни один представитель оппозиции не получил мандата, что не оставляет ее без платформы влияния на политический процесс», — критикует Freedom House выборы в Беларуси.

«Одновременно режим ввел новое законодательство, ужесточающее контроль над СМИ и распространил его на сферу интернета. Отношения с Россией стали более напряженными по мере того, как Москва продолжила нагнетать давление с целью повышения цен на энергоносители и требовать приватизации белорусских компаний. Несмотря на огромный интерес со стороны Евросоюза в улучшении отношений, отсутствие демократических преобразований в Беларуси сильно затруднило прогресс в этом направлении», — пришли к выводу правозащитники.

«Беларусь не является выборной демократией. Серьезные и обширные нарушения омрачали все последние выборы», — говорится в докладе организации.

Половина «несвободного» населения проживает в Китае

По данным правозащитников, в прошлом году 89 стран можно было отнести к категории свободных. Это на одну страну меньше, чем за год до этого. В условиях свободы проживает свыше трех миллиардов человек или 46% всемирного населения. 62 страны (на две больше, чем в прошлом году) названы «частично свободными».

«Несвободными» названы 42 государства (на одну меньше, чем в прошлом году), в которых проживает 34% населения планеты. Стоит, однако, отметить, что более половины этого числа составляет население Китая.

По итогам 2008 года три страны улучшили свой статус и перешли из категории несвободных в частично свободные — Пакистан, Мальдивы, Бутан. Три страны пошли вниз — Сенегал сейчас всего лишь частично свободный, а Афганистан и Мавритания перешли из частично свободных в несвободные.

Всего за 2008 год 34 страны ухудшили свои показатели, и только 14 улучшили, хотя правозащитники отмечают, что в большинстве случаев ухудшение было незначительным.

Как вам новость?
Головоломки