Moody`s понизило рейтинг белорусских банков

Данное решение Moody`s связано со снижением способности государства оказывать системную поддержку банковскому сектору в ухудшающейся экономической ситуации.

Поскольку присутствие белорусского государства в экономике велико, то ему придется поддерживать промышленный сектор госпрограммами или банковскими кредитами, обеспечивая вливание ликвидности госбанкам.

Эксперты уверены, что правительство регулярно рекапитализирует госбанки. В декабре 2008 года оно инвестировало 1,4 млрд. долларов в капитал четырех банков. Такая обильная поддержка в условиях кризиса, по мнению аналитиков, может подорвать способность правительства оказывать поддержку банковскому сектору не вызывая неблагоприятных макроэкономических эффектов.

Снижение базовой оценки кредитоспособности «Беларусбанка» связано с ухудшением операционной среды. А это, в свою очередь, может привести к росту проблемных активов и сказаться на достаточности капитала госбанка. Также существует проблема с концентрацией кредитного портфеля у крупных компаний, ориентированных на экспорт. Если учесть то, что в некоторых отраслях экспорт упал на 70%, то это снижает возможность этих предприятий расплачиваться по кредитам.

Как замечают эксперты, «Беларусбанк», участвуя в государственных социальных программах, делает себя зависимым от способности властей оказывать поддержку банковскому сектору.

 

Как вам новость?
Головоломки