Задержанных участников акций солидарности оппозиции отпустили

Всего в День солидарности было задержано около 60 человек.

В Минске 16 июля было проведено сразу несколько акций. Одна акция прошла возле следственного изолятора по улице Володарского, где содержатся волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко, которых белорусская оппозиционная общественность и международные правозащитники считают узниками совести. Там было задержано шесть человек.

Как ранее сообщал Телеграф, в районе Октябрьской площади было задержано около 30 человек, участвовавших в акции. Многих задержали еще в метро.

Финькевич: власти нужны только европейские деньги

По словам одного из задержанных, лидера движения “Молодая Беларусь” Артура Финькевича, в ходе акции протеста появилось такое ощущение, что “сотрудники полка специального назначения, как с цепи сорвались”. “Я не знаю, какая тактика, но на предыдущих акциях я такого не видел”, — добавил активист.

Артем Финькевич в интервью Euramost.org сообщил, что на данном этапе белорусской власти нужны только европейские деньги, но не европейские стандарты. “Все вместе мы должны показать и сами, и с помощью руководителей Евросоюза, что у нас творится с демократией на самом деле, когда нет элементарных свобод и прав человека”, — добавил оппозиционер.

 

Как вам новость?