Исследование: белорусская молодежь потенциально способна протестовать

Протестный потенциал белорусской молодежи высок, но участвовать в акциях протеста готовы пока немногие.

Свою готовность участвовать в акциях протеста подтвердили только 3,9% молодежи и неработающих, передает данные исследования издание «Мы». При этом к самим акциям протеста и их участникам молодежь относится положительно. Почти две трети респондентов из рассматриваемой группы (65,8%) считают, что демонстрации — это нормально, так как нужно давать людям возможность высказаться, они допустимы, будучи проявлением воли граждан. В целом по населению так считает чуть менее половины респондентов (49,7%).

Самих участников акций протестов молодежь и неработающие оценивают как смелых и принципиальных людей, готовых защищать свои права, несмотря на репрессии. Так считает 46,3% респондентов из данной группы, и только 14,3% — что участникам демонстраций платят за их участие. Это может свидетельствовать о высоком протестном потенциале данной группы; однако он сдерживается рациональным пониманием, что протестом ничего не добиться, кроме дополнительных проблем для себя и своих близких.

На вопрос «желаете ли Вы уехать из Беларуси?» около 40% молодежи и неработающих отметили утвердительно (в среднем по населению этот показатель в два раза меньше). Еще 14,7% неработающих затруднились ответить, хотят ли они уехать из страны, т.е. для них это является допустимым вариантом, а 12,5% — банально не имеют средств для эмиграции.

«Молодежь и неработающие ожидают от власти создания общих условий и обеспечения возможностей для выхода в сферы, где роль и влияние государства меньше», — говорится в исследовании Белорусского института стратегических исследований.

Как вам новость?