Лебедько: проект Союзного государства мертв

Анатолий Лебедько считает, что даже простые россияне испытывают одно разочарование при упоминании о белорусско-российских отношениях.

По словам Анатолия Лебедько, отказ белорусского президента от поездки в Москву на скачки, на которые лидеров стран СНГ приглашал Дмитрий Медведев, означает, что в белорусско-российских отношениях наблюдается серьезный кризис. “Это только подчеркивает тот тезис, который мы с экономистом Ярославом Романчуком озвучили во время пресс-конференции, что белорусско-российским отношениям требуется перезагрузка”, — добавил Анатолий Лебедько.

Белорусский оппозиционер считает, что белорусская власть постоянно шантажирует российскую сторону. “Белорусская власть считает, что Москва в итоге скажет: «Это сукин сын, но он наш сукин сын», и пойдет снова на уступки, как это было во времена предыдущих обострений газовых и других войн”, — считает политик.

По словам оппозиционера, белорусское руководство стремится, чтобы власть находилась в ее руках, поэтому она пробует сотрудничать и с Москвой, и Брюсселем, и с Китаем. “Просто власть хочет заставить сделать кого-то что-то, шантажируя и одних, и других, и до сегодняшнего времени данная политика срабатывала”, — заметил Анатолий Лебедько в интервью Euramost.org.

 

Как вам новость?