Лукашенко рассказал, какими будут выборы и будущие депутаты

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 мая собрал совещание по организации предстоящих выборов депутатов. По его словам, выборы должны пройти «на высоком уровне». При этом власти пока не определились с их датами. Глава государства сообщил, что это будет сделано в самое ближайшее время и основные предвыборные мероприятия начнутся в августе.

Александр Лукашенко отметил, что выборы «должны быть честные, справедливые выборы, без надуманных ограничений, чтобы ни у кого не было сомнений в их легитимности», сообщили в Администрации президента.

По его словам, под критику соседей и других стран при организации выборов попасть не надо, но «тем не менее помнить надо главное — выборы это белорусские».

«Дирижерами в этом многогранном и многоголосном оркестре будут местные органы власти», — сказал он, говоря об организации процесса.

При этом президент поручил к формированию избирательных комиссий привлечь представителей «конструктивных» общественных организаций.

Он также заявил, что будущий парламент должен стать дискуссионной площадкой для диалога депутатов с разными политическими взглядами, но разделяющих главные принципы: «независимость страны, стабильное развитие и рост благосостояния белорусского народа».

По его словам, депутатами должны стать эксперты в различных областях, профессионалы с государственным мышлением, высокообразованные представители и предприятий, юристы, научные работники, известные предприниматели, политики и общественные деятели.

Александр Лукашенко заявил, что место в новом парламенте будет только «тем парламентариям, кто выполнил все свои предвыборные обещания, смог наладить действенную связь с избирателями, пользуется у них реальной поддержкой и доверием».

Как вам новость?