МВФ: Беларусь не нуждается в новых кредитах

Международный валютный фонд считает, что Беларусь не нуждается в дополнительном внешнем финансировании с учетом тех кредитов, которые уже получены либо обещаны до конца этого года.

«Наши прогнозы в данный момент показывают, что разрыв финансирования в 2009 году закрыт. Если экономическая ситуация останется такой, как сейчас, то мы рассчитываем, что Беларусь закроет разрыв в финансировании теми источниками, которые уже идентифицированы»,- сказала Наталья Колядина в интервью Reuters.

«Осложнение будет, если Россия не выделит те 500 млн. долларов, которые планировалось получить»,- добавила она.

По мнению представителей МВФ, у других потенциальных доноров нет оснований сомневаться в платежеспособности Беларуси. «Согласно нашим расчетам, Беларусь будет в состоянии обслуживать свой внешний долг и в 2009 и в 2010 году. Он не достиг того уровня, когда это может оказать значительное негативное влияние на экономику в целом»,- сказала Наталия Колядина.

МВФ настаивает на приватизации белорусской госсобственности

Сохранившая в государственной собственности большую часть экономики Беларусь должна активнее проводить приватизацию, чтобы обеспечить экономический рост после окончания кризиса, считает глава представительства МВФ.

«Многие обозреватели говорят, что сейчас не время для приватизации, потому, что рыночные условия недостаточно хороши. Это возможно так, но сейчас хорошее время, чтобы подготовить к приватизации значительные активы, которые находятся в государственной собственности», — сказала Наталия Колядина.

«Программой предусматривается приватизация в области финансового сектора. Часть пакетов, миноритарные либо контрольные пакеты банков должны быть приватизированы в этом году»,- сказала глава представительства МВФ.

По ее словам, правительство намерено создать специальное агентство по приватизации госсобственности.

«Что касается приватизации промышленных предприятий, мы не ставим каких-то определенных задач по срокам продажи акций. Но мы бы хотели видеть значительный прогресс в области создания условий для приватизации»,- добавила Наталия Колядина.

Колядина: процесс либерализации цен должен стать системным

МВФ рекомендует белорусским властям активнее либерализовать цены, а также провести преобразование налоговой системы, отменив взимаемый с оборота однопроцентный налог в фонд поддержки сельхозпроизводителей и повысив налог на добавленную стоимость, который составляет 18%.

«Нам эта мера представляется очень важной, поскольку налог с оборота — это налог, который имеет каскадный эффект. В конечном счете, производители платят больше, чем в случае, когда страна перейдет целиком на НДС«,- сказала Наталия Колядина.

Она напомнила, что в последнее время Беларусь смягчила ограничения на рост цен в ряде отраслей, а также отменила существовавший пятипроцентный максимум на повышение цен в течение месяца. «В принципе идет процесс либерализации цен. Но он должен стать системным… Я не видела комплексной программы либерализации цен, хотя процесс идет», — отметила Наталия Колядина.

Она также оценила выполнение Беларусью программы МВФ. «Программа выполняется удовлетворительно. По первому обзору лишь один показатель не был выполнен, что объясняется общим ухудшением экономической обстановки. На данный момент меры, которые предусмотрены программой, выполняются «, — сказала глава представительства организации.

Как вам новость?
Головоломки