Мартынов: ДН надо сотрудничать с другими мировыми центрами

Сергей Мартынов уверен, что между руководством Движения неприсоединения и другими центрами силы, можно найти совместную платформу для работы.

“Идея, предложенная Беларусью, отвечает не только потребностям Движения, но и современного мира, так как при всем могуществе отдельных держав и союзов в современной жизни уже нет ни одного государства, ни одного союза, которые были бы в состоянии решить свои и мировые проблемы собственными силами, без взаимодействия с другими центрами силы”, — отметил на пресс-конференции Сергей Мартынов.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что позиция Беларуси всегда вызывает большой интерес у остальных участников Движения неприсоединения, поскольку Беларусь единственная европейская страна, которая входит в этот блок. «Беларусь имеет возможность формировать свою позицию и работать оперативно, так как нашу позицию нам не нужно ни с кем согласовывать», — пояснил министр.

Беларусь выступает за доступ всех стран к альтернативным источникам энергии

Как сообщает «Интерфакс-Запад», белорусская сторона также предложила на саммите проработать механизм доступа всех стран альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

“Технологиями по альтернативным источникам энергии сегодня владеет ограниченный круг государств, и нам представляется, что энергетический разрыв между странами во много раз опаснее, чем экономический”, — пояснил Сергей Мартынов.

Как вам новость?
Головоломки