Романчук: правительство будет имитировать приватизацию госсобственности

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что «с большой долей вероятности правительство пойдет на имитацию приватизации»

«Чтобы обеспечить прозрачность приватизации, надо создать действительно независимый от исполнительной власти орган, наделить его полномочиями управления акциями госпредприятий и активами и позволить продавать землю вместе с объектами», — заявил Ярослав Романчук в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

Экономист также призвал руководство страны «отпустить» цены, убрать необходимость лицензирования торговли и разрешит индивидуальным предпринимателям принимать на работу не только родственников.

«Без совершения этих трех действий власти декларируют, что они начнут приватизацию? В это поверить сложно, потому что действуют те же лица, те же идеи и те же программы. К тому же, и сегодня правительство работает по бесперспективной и опасной схеме нагнетания внутреннего спроса, проедания внешних кредитов, увеличения нагрузки на будущие бюджеты и поколения», — пояснил Ярослав Романчук.

«Ни плана, ни концепции, ни новых подходов у правительства нет, и поэтому приватизация может рассматриваться не как некая часть системных комплексных мер по созданию институтов рыночной экономики, а просто как очередное перераспределение ресурсов среди номенклатуры, по монетизации привилегий среди чиновников и бюрократов», — добавил он.

По словам экономиста, приватизация может привести «к перераспределению активов и к тому, что огромная часть чеков и акции будут просто превращаться в мусор, а предприятия могут попасть в руки прохиндеев».

«Я боюсь, что пользу от этого в Беларуси получат лишь 15-20 тыс. человек, которые прямо или косвенно будут участвовать в распределении активов. Но это не будет иметь ничего общего ни с рыночными реформами, ни с благородным понятием «приватизация», — добавил Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки