Нацбанк упростил регистрацию банков

Постановление предусматривает унификацию порядка и сроков осуществления процедур, сопутствующих государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Постановление затрагивает такие вопросы, как согласование наименования банка, выдача документов о постановке на учет в государственных органах и разрешения на право изготовления печати.

Нацбанк также отменил требование о предоставлении справки налоговых органов на суммы, подлежащие декларированию, для получения согласия Национального банка на приобретение более пяти процентов акций в уставном фонде банка в случае увеличения уставного фонда, сообщает АФН.

Постановление Нацбанка уточняет процедуру выдачи согласия Нацбанка на приобретение более 5% акций в уставном фонде. Снижен размер нормативного капитала с 25 до 5 млн. евро в эквиваленте, который необходим для получения банком права на осуществление банковских операций с драгоценными металлами. Теперь при внесении изменений в лицензию или выдаче дубликата лицензии надо предоставить Нацбанку сведения конечных бенефициарных собственниках банка, владеющих не менее 5% акций банка.

 

Как вам новость?