Карягин: белорусы хотят на деле видеть поддержку государства

Белорусам свойственны хорошие предпринимательские способности.

«В Беларуси все эти годы правительство предлагало заниматься предпринимательством на свой страх и риск — без каких-либо гарантий и финансирования предпринимательской активности. А вот этого как раз белорусы и не любят. Они очень осторожны, очень чувствительны к тем словам, которые говорят о предпринимательстве, и к тем действиям, которые предпринимает правительство»,- заявил Владимир Карягин в интервью «Еўрапейскаму радые для Беларусі».

«Вот почему, чтобы предпринимательство развивалось, правительство должно точно артикулировать это, принимать ясные, выразительные, прямые законы. И, конечно, как и во всех странах мира — финансово поддерживать рискованные проекты»,- подчеркнул Владимир Карягин.

Он сообщил, что сегодня в Беларуси насчитывается 72 тыс. малых предприятий, основанных частным сектором экономики, около шести тысяч средних предприятий и 218 тыс. индивидуальных предпринимателей. «Около 9% ВВП республики дает малый бизнес. А вот в налоговых поступлениях более 16% поступает исключительно от малого бизнеса — от индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. То есть, эта цифра показывает, что почти в два раза больше собирается налогов, чем нужно было бы собирать, нет стимулирования»,- отметил глава объединения предпринимателей.

«Но, надо сказать, что среди белорусских предпринимателей нет олигархов, как в России. Нам государство не позволило войти в целый ряд секторов экономики»,- добавил он.

Карягин: главный предприниматель — государство

«Главным предпринимателем Беларуси было и остается государство. Оно себя видит самым главным предпринимателем. И как только появляется некая выгодная ниша — то ли продажа медикаментов, то ли деревообработка — государство тут же влезает. Разрушает частный сектор экономики своей деятельностью — финансирует крупные предприятия, создает им льготы. И занимает динамичную нишу на рынке»,- сказал Владимир Карягин.

«После этого государственные предприятия опустошаются, и власть снова говорит: «Предприниматели, вернитесь в эту сферу». Так повторялось уже несколько раз»,- подчеркнул глава Республиканской конфедерации предпринимательства.

Как вам новость?
Головоломки