Минэкономики: тарифы на услуги ЖКХ до конца года не повысятся

Повышения тарифов на услуги ЖКХ в Беларуси до конца года не планируется.

«В этом году повышения тарифов не предполагается», — передает БелТА слова Игоря Фомина. Вместе с тем, он не исключил, что возможно изменение тарифов на услуги ЖКХ с января 2010 года. «Различные варианты таких изменений в настоящее время прорабатываются в соответствии с законодательством»,- сказал чиновник.

Фомин: тарифы на проезд в городском транспорте Минска вырастут не ранее сентября

Кроме того, Игорь Фомин сообщил, что повышение тарифов на проезд в городском транспорте в Минске возможно не ранее сентября. «Если такое повышение и будет, то, по нашему прогнозу, оно не превысит 100 рублей»,- сказал директор департамента минэкономики.

Чиновник напомнил, что вопросы повышения тарифов на проезд городским транспортом регулируются исполкомами по согласованию с минэкономики. Предложение о повышении тарифов действительно поступило в минэкономики от горисполкома», — рассказал Игорь Фомин. «Но позиция министерства в том, что увеличение тарифов на проезд городским транспортом возможно только после принятия мер социальной защиты. Поскольку вопрос об увеличении зарплат и пенсий будет рассматриваться не раньше сентября, мы такое увеличение тарифов не планируем, по крайней мере в июле-августе»,- заявил он.

Минэкономики: импортная бытовая техника сильно не подорожала

Представитель минэкономики отметил, что значительного роста цен на импортную бытовую технику в Беларуси не произошло.

По его словам, за время после увеличения в апреле текущего года таможенных пошлин на ввозимые в Беларусь потребительские товары, взлета цен на них не произошло. «Это связано с тем, что рынок сейчас насыщен этими товарами, а покупательский спрос сегодня ограничен. Мы не наблюдаем значительного роста цен на импортные товары», — сказал Игорь Фомин.

За первое полугодие текущего года индекс цен в Беларуси составил 107,3%. «Ситуация на потребительском рынке сегодня стабильна, и я не вижу предпосылок, которые могли бы одномоментно ее подорвать», — подчеркнул чиновник.

Как вам новость?