МВД: белорусы стали реже ездить на работу за границу

Мировой финансово- экономический кризис сократил количество белорусов, которые выезжают на заработки за границу.

«Экономическая ситуация в мире привела к тому, что белорусы стали меньше ездить работать за границу»,- передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Татуры. Работник МВД отметил, что с 2005 по 2008 год наблюдался рост числа выехавших граждан Беларуси за границу. По официальным данным, численность граждан Беларуси, выехавших в 2008 году за границу по трудовым договорам, составила 6,2 тысяч человек.

В основном, белорусы выезжают на работу в Россию, Чехию, Литву, Латвию, Польшу, США по следующим специальностям: строители, рабочие в лесном хозяйстве, водители, по студенческим программам.

В настоящее время в Беларуси имеют лицензии на осуществление экспорта рабочей силы 54 субъекта хозяйствования, из которых 32 находятся в Минске, рассказал Александр Татура. При этом замначальника управления МВД подчеркнул, что хотя данная цифра является официальной, по разным оценкам, за границу на работу в год может выезжать около 300 тыс. жителей Беларуси.

Лицензии на привлечение иностранной рабочей силы могут отменить

«Проект нового закона о внешней трудовой миграции предлагает отменить лицензирование на привлечение иностранной рабочей силы», — сообщил Александр Татура.

По его словам, данная мера направлена на либерализацию законодательства в сфере внешней трудовой миграции. Чиновник МВД пояснил, что данный законопроект предлагает «отменить лицензии на привлечение иностранной рабочей силы, заменить их специальными разрешениями либо оставить лицензии, когда привлекается большая группа иностранцев — 100 либо 1000».

Александр Татура также отметил, что вопрос отмены лицензирования на внешнюю трудовую миграцию в Беларуси не рассматривается. По его словам, в настоящее время безлицензионная система трудоустройства существует у Беларуси с Россией.

Представитель МВД также сообщил, что в 2008 году в Беларусь приехало на работу 3,5 тыс. иностранных граждан, за полгода 2009 года только в Минск на работу прибыло 1,5 тыс. мигрантов. Рост трудовой иностранной силы в Беларуси за последние годы увеличился в два раза. По его словам, в основном в Беларусь приезжают трудовые мигранты из Украины, Литвы, Польши, Великобритании, США.

МВД: брачные агентства работают без нарушений

Министерство внутренних дел Беларуси за последние четыре года выдало лицензии 18-ти брачным агентствам, сообщил Александр Татура.

«С 2005 года МВД выдало 18 лицензий брачным агентствам на право осуществлять свою деятельность. За это время только две лицензии аннулированы, к остальным у нас нет претензий»,- сказал представитель МВД. При этом он отметил, что «МВД не выявило случаев злоупотреблений и нарушений законодательства со стороны брачных агентств, которым выданы лицензии». «Мы проводили контрольные мероприятия, в ходе которых не было установлено нарушений законодательства», — подчеркнул Александр Татура.

Он также сообщил, что «руководители брачных агентств говорят, что у них небольшие объемы». «Если есть у агентства три, четыре, пять иностранных женихов, то это уже хорошо»,- рассказал работник МВД.

По его словам, для осуществления контроля за брачными агентствами «если нужно, привлекаются сотрудники из управления по наркоконтролю, а также из Комитета государственной безопасности».

Как вам новость?
Головоломки