Чалый: после кризиса Беларусь ждет судьба Молдовы или Прибалтики

Экономист Сергей Чалый заявил, что после кризиса Беларусь могут ожидать два варианта развития событий – пессимистичный и оптимистичный.

По его словам, в случае развития Беларуси по пути Молдовы, страна столкнется с высоким уровнем безработицы, упадком промышленности, эмиграцией около трети населения за границу, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Если же что-то предпринимать, то вполне возможно, что мы будем способны конкурировать с Прибалтикой за аутосорсинг финансового капитала», — отметил Сергей Чалый.

Экономист пояснил, что в этом случае Беларусь может стать переходным звеном между западными и российскими банками, перенаправляя кредиты от одной стороны другой.

Сергей Чалый отметил, что на пути ко второму варианту развития стоит проблема административного кредитования белорусских предприятий. «Наши банки заставляли кредитовать наши предприятия. Им просто говорили, кого кредитовать. Главным образом это были «плохие» долги, которые практически не возвращались», — пояснил экономист.

Сергей Чалый уверен, что все положительные шаги, которые делаются в белорусской экономике, зависят только от действий МВФ, без помощи которого Беларусь была бы в более тяжелом положении.

Как вам новость?