ЮНИСЕФ: с 2000 года жертвами торговли людьми стали более 400 белорусских детей

Ирина Чуткова уверена, что вероятность для детей стать жертвами современных работорговцев повышается в тех случаях, когда они воспитываются в кризисных семьях.

Представитель ЮНИСЕФ заявила, что Беларусь очень много сделала для решения этой проблемы на национальном уровне. Она отметила, что сейчас белорусская сторона инициирует скоординированные меры по противодействию этому виду преступлений на международной арене, передает БелТА.

“Совершенствование методов профилактики и борьбы с торговлей детьми должно осуществляться последовательно и комплексно, и при этом особое внимание следует уделять механизмам реабилитации и реинтеграции несовершеннолетних жертв с учетом их возрастной специфики”, — подчеркнула Ирина Чуткова.

Она также рассказала, что в Беларуси стартует проект «Предупреждение, борьба и минимизация социальных последствий в области торговли людьми в Республике Беларусь», который проводится с участием Еврокомиссии, ЮНИСЕФ и ПРООН. В рамках проекта будут проводиться тренинги и курсы по вопросам профилактики торговли людьми, также запланирована информационная кампания, ориентированная на молодежь.

Представитель ООН в Беларуси Антониус Брук сообщил, что Беларусь является одной из первых стран СНГ, которая начала крупномасштабную кампанию по борьбе с торговлей людьми. “Республика Беларусь является участницей основных международных соглашений, касающихся защиты пострадавших от торговли людьми”, — добавил он.

Антониус Брук отметил, что для успешного противодействия проблеме нужны всесторонние усилия государства, общества и международного сообщества. “ПРООН поддерживает правительство Беларуси посредством усиления стратегического партнерства и национального потенциала в сфере борьбы с торговлей людьми”, — пояснил представитель ООН в Беларуси.

 

Как вам новость?
Головоломки