Незрячим людям Минска и Витебска стало легче передвигаться по городу

Минск и Витебск стали более дружественны к незрячим людям. Благодаря «Центру успешного человека», ОО БелТИЗ и бренду Volkswagen в Беларуси в этих городах появились первые озвученные маршруты.

Основная цель проекта, инициированного Volkswagen, — помощь незрячим и слабовидящим людям в адаптации в городском пространстве, создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению с использованием инновационных и технологичных разработок. 
 
Пилотный маршрут пролегает в  Минске по ул. Амураторская, затрагивая часть ул. М.Танка и проходит до торгового центра на ул. Кальварийская. Витебский маршрут начинается от ТЦСОН Железнодорожного района и ведет через ул. Кирова к административному зданию УП «Элект» ОО «БелТИЗ.
 
На важных общественных объектах этих улиц установлены специальные звуковые информаторы, входящие в состав специально разработанной в Беларуси навигационной системы «Крокі на гукі».
 
Незрячим людям Минска и Витебска стало легче передвигаться по городу
 
Незрячим людям Минска и Витебска стало легче передвигаться по городу
 
Сама система состоит из бесплатного мобильного приложения BuzzPoint и информатора, издающего при соединении с приложением на смартфоне звуковой сигнал, благодаря которому незрячий человек легче ориентируется в пространстве. При этом в приложении идет полное описание объекта и окружающего ландшафта, в котором находится на данный момент человек.
 
«Реализация озвученных маршрутов крайне важный шаг для Беларуси в вопросах создания безбарьерной среды.  Для Volkswagen это уже не первый проект по поддержке незрячих и слабовидящих людей. В прошлом году проведенный нами «Турнир по интуитивному футболу Volkswagen CUP» собрал более 156 спортсменов с инвалидностью по зрению  со всей республики» — рассказала на пресс-конференции Анна Тукаль, PR-менеджер группы Volkswagen в Беларуси.
 
Незрячим людям Минска и Витебска стало легче передвигаться по городу
 
При этом Анна отметила, что для проекта будет только плюсом, если подключатся и другие спонсоры, так как для масштабирования маршрутов и установки информаторов по всей  республике должна быть проведена колоссальная работа. 
 
Необходимо отметить, что многие организации настороженно отнеслись к установке таких информаторов на своих объектах, однако большинство все же идет навстречу и подключается к программе создания безбарьерной среды. Это дает надежду на то, что в скором будущем такие звуковые информаторы будут установлены на многих значимых объектах, и территория городского пространства, дружественная  незрячим и слабовидящим людям, будет постоянно расширяться.
 
По словам Михаила Николаевича Антоненко, заместителя председателя ОО «БелТИЗ»  и директора  «Центра успешного человека», такие проекты являются не просто помощью, но и действительной поддержкой людей с инвалидностью. 
 
«К сожалению, в Беларуси до толерантного общества нужно расти и расти. А вообще, честно говоря, толерантный это терпимый, а я не хотел бы, чтобы мы терпели друг друга. Важно идти к действительно инклюзивному обществу, в котором уважаются права и взгляды каждого человека».
 
Незрячим людям Минска и Витебска стало легче передвигаться по городу
 

Как работает система

 
1. BuzzPoint устанавливается на мобильный телефон. (Вся информация в смартфоне незрячего человека озвучивается благодаря специализированным программам).
2. За 50 метров до информатора мобильный телефон подает сигнал о том, что человек находится в зоне действия системы. Приложение BuzzPoint соединяется с информатором через bluetuth.
3. Приложение показывает список доступных точек, оснащенных информаторами.
4. В «Дополнительной информации» можно узнать больше об объекте и окружающем ландшафте, особенностях расположения: ступеньки, бордюры, количество дверей и многое другое.
5. Активизировав на мобильном телефоне необходимый объект, вы услышите звук информатора и определите правильность направления движения.
 
Создание целых маршрутов, оснащенных навигационной звуковой системой, дают возможность незрячему человеку наиболее безопасно передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и безошибочно находить необходимые объекты на выбранном маршруте. 

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки